Ученые создали инновационный метод оцифровки музейных экспонатов

Ученые из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) разработали инновационный метод оцифровки музейных экспонатов. Основой этого метода стали две технологии: аналоговая голограмма и фотограмметрия. Результаты исследования, разделенного на две части (I и II), были опубликованы в журнале Journal of the Optical Society of America A.

Аналоговая голограмма позволяет записывать объемное голографическое изображение, на основе которого создается трехмерная цифровая модель предмета. Этот метод обладает большей информационной памятью по сравнению с другими цифровыми носителями и сохраняет все необходимые сведения о предмете: его размер, цвет, шероховатость поверхности и положение относительно окружающей сцены.

Фотограмметрия, в свою очередь, определяет визуальные свойства предметов по фотографиям и придает моделям наибольшую достоверность. Процесс состоит из нескольких этапов: сначала аналоговую голограмму устанавливают в оправу нужного формата, восстанавливают полиграфическое изображение и регистрируют его ракурсы на цифровую камеру. Затем цифровые снимки обрабатывают методом фотограмметрии, а на их основе создают трехмерную модель предмета.

Одним из главных преимуществ этой технологии является возможность создания 3D-модели утраченного предмета на основе голограммы. Если историческая реликвия со временем пропадет, ученые смогут восстановить ее трехмерную модель с максимальной точностью. Уже с 2019 года создатели метода успешно изготовили аналоговые голограммы нескольких керамических предметов, найденных при археологических раскопках. Новая технология применяется для создания цифровых копий музейных экспозиций, виртуальных экскурсий и других мультимедийных мероприятий. Кроме того, этот метод может быть использован не только в археологии и музеях, но и в косметологии и сфере образования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии