Современные мониторинговые системы для контроля качества воды

В 2004 году Петербургский Водоканал стал одним из первых предприятий в России, которые внедрили систему автоматизированного контроля качества воды на различных этапах производства. Одним из приоритетных направлений в области безопасности водоснабжения стало построение современных мониторинговых систем, которые способны прогнозировать и предотвращать ухудшение качества воды.

Сегодня на предприятии разработана автоматизированная система контроля качества воды, которая состоит из комплекса технических устройств для измерения физических и химических показателей в режиме реального времени. Вся информация передается на центральный пункт управления, а система также включает автоматические анализаторы, способные производить отбор и обработку проб воды без участия человека.

Первый шаг по построению современной мониторинговой сети был сделан в Санкт-Петербурге. На 5 водозаборах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» были установлены анализаторы, которые позволяют одновременно определять 8 показателей качества воды в одной пробе.

Цифровые технологии играют важную роль в обеспечении безопасности водоснабжения. Новейшая технология «fingerprint» позволяет сравнивать отпечаток спектра воды с образцовым для каждого водоисточника. Таким образом, она способна определять присутствие в воде нехарактерных загрязнений, включая техногенные примеси и соединения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии