Искусственный интеллект и рынок труда: вызовы и возможности

С появлением искусственного интеллекта рынок труда может претерпеть серьезные изменения. Кажется, что идея замены людей машинами больше не является фантастикой, и офисные работники будут первыми, кто это почувствует на себе. Недавние исследования показали, что искусственный интеллект успешно справляется с традиционными задачами, связанными с офисной работой. Хотя, конечно, ИИ не может полностью заменить «офисный планктон», но он будет представлять сильную конкуренцию.

Результаты исследований показали, что генеративный ИИ выполняет до 25% офисных задач не хуже, чем человек. Он частично справляется с еще 50% задач. Важно отметить, что эта технология развивается очень быстро, и результаты могут быть улучшены в будущем. Однако, авторы исследования указывают на сложности замещения ИИ руководящими сотрудниками, так как ИИ справился только с 25% задач, и то частично.

Эксперты уверены, что не стоит бояться экспансии искусственного интеллекта на рынке труда. Профессии не исчезнут полностью, но будут трансформированы. Это приведет к снижению нагрузки на человека и уменьшению трудоемкости процессов. В результате повысится производительность и автономность. Наибольшее внедрение ИИ ожидается в странах с высоким уровнем жизни, где до 5.5% рабочих мест могут быть замещены. В небогатых странах этот показатель не превысит 0.4%.

В то время как эксперты обсуждают позитивные аспекты использования искусственного интеллекта на рынке труда, британские ученые представили новую угрозу. Они разработали алгоритм, который с помощью искусственного интеллекта может взламывать пароли. Алгоритм «слушает» звуки нажатия клавиш и расшифровывает введенные пароли пользователей. Этот новый подход открывает двери для киберпреступников и их возможности получить доступ к личной информации пользователей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии