Юрист-международник: на Земле угасает пресная вода

Юрист-международник Кира Сазонова опубликовала сообщение в своём Telegram-канале, предупреждая о серьезной проблеме – исчезновении пресной воды на Земле. Она отмечает, что большая часть воды на планете непригодна для употребления, так как является соленой.

Как поясняет Сазонова, из оставшихся трех процентов пресной воды, две трети находятся в виде снега и ледников. Таким образом, доступная для использования пресная вода составляет менее одного процента от общего объема воды в мире. Однако, по словам юриста, эта доступность ограничена и не распространяется на всех и везде.

Сазонова также подчеркивает, что около половины населения планеты сталкивается с дефицитом пресной воды. Она также отмечает, что Бразилия является лидером по количеству пресной воды, доступной для страны. На втором месте в этом списке находится Россия, а тройку лидеров замыкает Канада.

Ранее стало известно, что система океанических течений Гольфстрим может прекратить свое существование к 2025 году. Это может существенно повлиять на распределение пресной воды и усугубить проблему дефицита.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии