WASP-193b: самая необычная экзопланета с плотностью сахарной ваты

Астрономы продолжают раскрывать тайны Вселенной, и одной из самых необычных открытых планет на сегодняшний день является WASP-193b. Эта экзопланета находится на расстоянии 1232 световых лет от Земли и имеет научное название WASP-193b.

Что делает эту планету такой уникальной? Она отличается огромными размерами — на 50% больше Юпитера. При этом ее плотность составляет около 1% от земной. Ученые сравнивают ее плотность с плотностью сахарной ваты, делая аналогию с настоящим воздушным шариком из одуванчиков.

WASP-193b вращается вокруг солнцеподобной звезды, которая примерно в 1,1 раза массивнее Солнца. Интересно то, что расстояние между этой звездой и планетой очень мало, и газовый гигант совершает полный оборот всего за 6,25 земных дня.

Ученым удалось точно рассчитать плотность планеты — всего 0,059 грамма на кубический сантиметр. Для сравнения, плотность Земли составляет 5,51 грамма, а плотность Юпитера — 1,33 грамма. Таким образом, WASP-193b обладает плотностью, сравнимой с плотностью сахарной ваты.

Изучение планет с похожей плотностью позволит ученым расширить наши знания о других мирах и их эволюции. Астрономы также намерены выяснить, как WASP-193b смогла сохранить свою разреженную атмосферу, несмотря на излучение своей звезды.

Ранее ученым удалось обнаружить первые «троянские» планеты, вращающиеся вокруг звезды по одной орбите.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии