В Иркутске закладывается новый круизный лайнер для путешествий по Байкалу

На судоверфи Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в Иркутске состоялась церемония закладки четырехпалубного круизного лайнера. По информации, полученной от пресс-службы группы компаний Истлэнд, которая владеет ВСРП, данное судно будет использоваться для круизов по Байкалу.

Известно, что данный лайнер является первым из двух судов проекта PV8714, разработанного компанией Р-Флот. Дизайн. Строительство этого лайнера в группе компаний объявили новым этапом развития судоходства на Байкале.

По планам, длина теплохода составит 87 метров, ширина – 14 метров. На борту будет трудиться экипаж в составе 42 человек. В каютном варианте на судно смогут отправиться 144 пассажира, а в прогулочном – до 200 человек. Строители надеются, что данное судно станет самым крупным в акватории озера. Окончание строительства и начало навигации запланировано на 2026 год. Предположительная стоимость проекта составляет около 1,5 млрд рублей.

В церемонии закладки приняли участие генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, помощник президента РФ Игорь Левитин, полпред президента в СФО Анатолий Серышев, а также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии