Ученые из России представили новую технологию создания метаповерхностей при помощи лазера

Российские ученые разработали новую технологию производства метаповерхностей, которая может быть использована в ультратонких дисплеях нового поколения и различных оптических системах. Метаповерхности представляют собой структуры с периодическим рисунком, которые могут управлять электромагнитными волнами, включая свет. Однако до сих пор создание метаповерхностей было затратным и трудоемким процессом, требующим использования литографии.

Российские ученые предложили новый подход, в котором лазерное облучение ультракороткими импульсами заменяет литографию. Этот метод позволяет создавать наноструктуры быстрее и проще, так как импульсы запускают самоорганизацию структур на поверхности. Это означает, что нет необходимости в прорисовке каждой детали, что существенно сокращает затраты на производство.

В ходе экспериментов ученые использовали фазопеременный материал GST, который изменяет свои свойства под воздействием лазерного излучения. Для получения наносфер из этого материала не требуется ничего, кроме лазерной установки, что делает процесс еще более простым и доступным.

Новая технология позволяет создавать высокоупорядоченные нанолинзы и оптические нанорешетки, которые могут быть использованы в компактных устройствах, таких как ультратонкие дисплеи, VR- и AR-гарнитуры, а также голографические проекторы. Эти элементы позволяют передавать информацию с помощью световых волн и значительно улучшают качество изображения и оптическую производительность данных устройств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии