Россия готова экспортировать плазменные двигатели: переговоры с иностранными заказчиками ведутся

На саммите Россия — Африка, который прошел в Санкт-Петербурге 27-28 июля, генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов заявил о текущих переговорах с потенциальными иностранными заказчиками по экспорту плазменных двигателей. В рамках сотрудничества в данной области, проводится детальная проработка поставки двигателей, с надеждой на дальнейшее развитие сотрудничества.

Одной из важных новостей было заявление директора Опытного конструкторского бюро (ОКБ) Факел, Геннадия Абраменкова, о разработке двигателя, предназначенного для полетов к границе Солнечной системы совместно с Научно-исследовательским центром (НИЦ) Курчатовский институт. Это демонстрирует стремление России быть впереди в области космической технологии и исследований.

Однако, согласно сообщению SpaceNews, санкции, введенные Роскосмосом в отношении США и ЕС, могут повлиять на поставку стационарных плазменных двигателей СПД-50М российской компании Факел для спутников британской компании OneWeb. Это может привести к негативным последствиям для обеих сторон и усложнить переговоры о сотрудничестве в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии