Пустыня Атакама — самое солнечное место на Земле: ученые из Гронингенского университета

Оказывается, пустыня Атакама в Чили является самым солнечным местом на Земле. Ученые из Гронингенского университета провели исследование, в результате которого выяснили, что на плато Альтиплано, где расположена Атакама, падает столько же солнечного света, сколько на планету Венера. Это означает, что пустыня получает огромное количество солнечного излучения.

Особенно интересно, что даже на высоте 4000 метров на Альтиплано остается холодно, несмотря на большое количество солнечного света. Ученые объясняют это тем, что солнечное излучение поглощается водяным паром и рассеивается облаками, а таких эффектов на Альтиплано минимум. Поэтому, хотя там и очень солнечно, температура остается низкой.

Пустыня Атакама, которая расположена недалеко от Анд, является самой старой пустыней на Земле. Она также считается одним из лучших мест для наблюдения за ночным небом. Благодаря минимальным атмосферным эффектам, связанным с поглощением солнечного излучения, небо над Атакамой оказывается идеально чистым и прозрачным, что делает ее привлекательным местом для астрономических наблюдений.

Однако, несмотря на все преимущества солнечного излучения, находиться в Атакаме нужно быть предельно осторожным. Ученые предупреждают, что избыток солнечного света может вызывать рак кожи. Поэтому, пребывая в пустыне, необходимо соблюдать меры безопасности и защищать кожу от солнечных лучей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии