Космические силы США выбрали OneWeb для спутниковой связи

Оператор OneWeb был выбран Космическими силами США для предоставления спутниковой связи, сообщает SpaceNews. В тендере, организованном Космическими силами, участвовали 25 компаний, из которых было выбрано 16. В список выбранных компаний также вошли ARINC, Artel, Capella Federal, BlackSky, SES Space & Defense, Hughes Network Systems, Inmarsat Government, KGS, Intelsat General Communications, PAR Government, RiteNet, Satcom Direct Government, SpaceX, Trace Systems и UltiSat.

Подрядчики, отобранные в результате тендера, будут конкурировать за заказы на общую сумму до 900 миллионов долларов в течение следующих пяти лет. Одной из задач подрядчиков будет предоставление широкополосной спутниковой связи, радиолокационных данных и навигации.

В марте этого года стало известно, что запуск основной группировки спутниковой системы интернета OneWeb был успешно завершен. Это отметка в истории развития спутниковой связи и подтверждение ее значимости в современном мире.

В феврале начальник Военно-космической академии имени Можайского генерал-майор Николай Нестечук выразил опасение, что группировки спутникового интернета, такие как OneWeb или Starlink, могут потенциально угрожать контролю над российскими стратегическими ядерными силами. Это вызвало обсуждения о безопасности и влиянии новых технологий на геополитическую обстановку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии