Бронзовые племена использовали метеоритные наконечники стрел

Группа швейцарских ученых провела новое исследование и обнаружила, что племена бронзового века использовали наконечники стрел, изготовленные из метеоритного вещества. Это открытие было сделано при анализе артефактов, найденных в Бильском озере во время раскопок свайного поселения.

Согласно проведенному анализу, обнаруженный наконечник стрелы был выполнен из метеоритного железа, известного как октаэдрит. Этот наконечник датируется поздним бронзовым веком, примерно 900-800 годами до нашей эры.

Наконечник имеет размеры 39,3×25 мм и весит около 2,9 грамма. Ученым удалось установить, что исходное метеоритное тело, из которого он был изготовлен, весило около двух тонн до вхождения в атмосферу.

Известно, что существуют три метеорита, которые могли стать источником материала для изготовления этих наконечников стрел. Один из них упал в Испании, другой в Чехии, а третий в Эстонии. Ученые считают, что последний метеорит, оставивший после себя кратер диаметром 110 метров, наиболее вероятно использовался для создания этих артефактов, как сообщает Journal of Archaeological Science.

Это не первый случай, когда метеоритное железо использовалось для изготовления древних оружейных предметов. Ранее было известно, что кинжал фараона Тутанхамона, найденный в его гробнице, также был изготовлен из метеоритного вещества. Интересно, что этот кинжал был подарен деду Тутанхамона Аменхотепу III.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии