Как выйти на Вайлдберриз: подробная инструкция

Среди всех маркетплейсов, представленных на территории России, Wildberries занимает одну из верхних строчек в рейтингах «популярное». Это крупная торговая площадка, на которой представлено большое количество товаров из разных категорий. Именно по этой причине многие предприниматели планируют построение бизнеса на Wildberries. Но как это сделать, чтобы не прогореть? Рассказываем в этой статье.

выйти на Вайлдберриз

Пошаговая инструкция по запуску бизнеса на Wildberries

В первую очередь необходимо создать личный кабинет продавца, предоставив действующий адрес электронной почты и сгенерировав пароль. После успешной регистрации нужно создать витрину онлайн-магазина, а именно – разработать товарные карточки:

  1. В разделе «Товары» кликнуть на пункт «Спецификации» и выбрать категорию из имеющихся шаблонов.
  2. Заполнить все обязательные поля (товарный бренд, страна-производитель и прочее).
  3. Указать артикул продукции, её размер.
  4. В разделе «Загрузки» найти пункт «Генерация баркодов» и задать необходимое количество.
  5. Указать наименование товара, его стоимость и комплектацию.
  6. Отметить соответствующий ТВЭД.
  7. Заполнить текстовое описание и отправить товарную карточку на модерацию.

Если все поля заполнены в соответствии с действующими правилами, то товарная карточка будет автоматически создана. При обнаружении каких-либо ошибок модерация торговой площадки отправляет карточку на доработку.

Подводные камни торговли на Wildberries

Для каждого маркетплейса характерны свои особенности ведения бизнеса, с которыми предприниматели сталкиваются уже в процессе активной работы. Часто возникающие трудности сотрудничества с Wildberries, как правило, связаны со следующими ситуациями:

  1. Поставки товаров на склады. К созданию каждой поставки необходимо относиться внимательно и ответственно. Отказать в приёме продукции могут по разным причинам, начиная от неправильной маркировки и заканчивая нарушением правил упаковки. В результате чего, товары не поступят на склад и, соответственно, не будут своевременно доставлены покупателю. Это, в свою очередь, негативно отразиться на репутации магазина и его позиции в поисковой выдаче.
  2. «Обезличивание» продукции. В некоторых случаях работники склада не могут идентифицировать товарные позиции из-за повреждённого или некачественного штрих-кода. Для решения возникшей проблемы продавцу потребуется заплатить деньги за дополнительную обработку.
  3. Порча товаров. При возвратах и отказах от выкупа продукция нередко приходит испорченной. Причина – безответственное и недобросовестное поведение покупателей. В силу того, что по закону потребитель может вернуть заказ в течение 21 дня, при порче в рамках этого периода можно без каких-либо проблем оформить возврат.

Рекламное продвижение на маркетплейсе

Конкуренция на Wildberries огромная, поэтому для увеличения продаж каждому продавцу следует уделять особое внимание рекламному продвижению. Наиболее эффективными способами, доступными на торговой площадке, являются:

  1. SEO-оптимизация товарных карточек. Добавление подходящих ключевых запросов в наименование и описание продукции в значительной степени увеличивает её охват среди потенциальных покупателей. Кстати, у сервиса аналитики можно установить бесплатные расширения для Вайлдберриз, чтобы удобнее использовать возможности для SEO.
  2. Качественное оформление визуальной составляющей. Для того чтобы привлечь потребителей, необходимо сделать качественные фотографии товара с разных ракурсов – так он сможет понять, что на самом деле представляет собой продукция.
  3. Своевременное пополнение товарных остатков на складах. Как уже было сказано, задержка в доставке негативно сказывается на репутации магазина в целом.

Грамотное использование представленных инструментов аналитики для Wildberries позволит повысить охват товарных карточек, увеличить товарооборот и, соответственно, нарастить прибыль.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии