Как начать продавать на маркетплейсах с нуля: инструкция

Сегодня очень просто создать собственный магазин по продаже вещей в онлайн. У предпринимателей нет необходимости в аренде торговой площади, разработке сайтов и его последующем продвижении. Достаточно лишь зарегистрировать личный кабинет продавца на одном из популярных маркетплейсов и сразу приступить к реализации продукции. О том, как правильно «зайти» на торговые площадки, рассказываем в нашем материале.

Выбор товара и маркетплейса

Вы можете продавать продукцию собственного производства, либо заказывать её у поставщиков. Для успешного старта бизнеса следует рассмотреть крупные торговые площадки, на которых представлено большое количество товарных категорий – организовать предпринимательскую деятельность в подобных условиях не составит особого труда.

Фото девушка работает с маркетплейсами

Кстати, при выборе товара для торговли на маркетплейсе можно воспользоваться специальными инструментами от сервиса аналитики MPStats.

Регистрация на сайте маркетплейса

Перед тем как приступить к созданию личного кабинета продавца необходимо ознакомиться с полным перечнем условий сотрудничества. Как правило, они определяются платформой самостоятельно, поэтому внести изменения в их содержание невозможно – остаётся только согласиться.

В процессе регистрации необходимо указывать только достоверную информацию. Модераторы могут потребовать предоставление сканов документов и прохождение обязательной верификации.

Определение способа доставки и упаковки

Каким образом Вы будете упаковывать продукцию? В каком виде будете отправлять товары заказчикам? В течение какого срока? Ответы на данные вопросы помогут Вам определиться с оптимальным вариантом доставки. Вы можете выполнять все логистические операции самостоятельно, либо же воспользоваться помощью маркетплейса – площадка может взять на себя решение некоторых задач.

Подготовка контента для размещения

Перед продажей товаров необходимо представить их «лицом» потенциальной аудитории покупателей. Просто взять фотографии с других сайтов не получится – модерация торговых площадок тщательно следит за подобными действиями и блокирует их.

Медиаконтент придётся создавать самостоятельно. Если Вы не уверены в своих силах, можно воспользоваться услугами фотостудии непосредственно на маркетплейсе. Полученные фотографии необходимо добавить в товарную карточку, предварительно указав в ней подробное описание товара, его ключевые характеристики и выгоду для покупателя.

Начинающим селлерам рекомендуем воспользоваться услугами консалтинга от МПСТАТС. Эксперты подскажут, с каким товаром выходить на маркетплейс, а также смогут помочь в продвижении продукции: https://mpstats.consulting/.

Подключение CRM-систем и начало продаж

Если Вы используете какую-либо систему для ведения бухгалтерского учёта, поинтересуйтесь, можно ли интегрировать её в личный кабинет продавца на маркетплейсе. Так Вы сможете в значительной степени ускорить процесс продаж.

Успех дальнейшей деятельности будет напрямую зависеть от нескольких факторов. В первую очередь, это качество и востребованность продукции на рынке. Кроме того, немаловажную роль играет личное везение и «попадание в тренды». Поэтому запаситесь терпением и принимайте только взвешенные решения. После получения первых положительных отзывов от покупателей дальнейшие продажи будут в разы интереснее!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии