Половина россиян считает, что западные санкции не нанесли удар экономике РФ — опрос ФОМ

Около половины россиян (47%) уверены, что западные санкции, введенные после начала специальной военной операции, не имели кризисных последствий для экономики России. Такие данные были получены в ходе опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), результаты которого были опубликованы на официальном сайте социологического центра.

Однако, существует некоторое негативное воздействие санкций на экономику, считает каждый четвертый россиянин (24%), однако о кризисных последствиях для РФ речи не идет с их точки зрения. В то же время, другая половина респондентов (23%) полагает, что западные санкции не оказывают заметного влияния на российскую экономику, согласно отчету ФОМ.

Опрос также показал, что более 29% россиян считают, что западные санкции способствуют росту и подъему российской экономики. Это мнение разделяют более 35% респондентов в возрасте от 46 до 60 лет.

Интересно, что только каждый десятый россиянин (10%) видит кризисные последствия западных санкций, в то время как каждый седьмой (14%) не имеет определенного мнения по этому вопросу.

Опрос ФОМ был проведен среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах России в возрасте от 18 лет. Исследование охватило 53 региона и проходило с 14 по 16 июля 2023 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии