Олимпиады для поступления на экономические факультеты: приоритеты и преимущества

Сегодня в российских вузах можно получить перспективные профессии в области экономики, такие как инвестиционный аналитик, экономист-кибернетик, количественный разработчик (quant developer), проектировщик индивидуальной финансовой траектории, специалист по криптовалютам и другие. Университеты предлагают большой выбор программ по направлению «Экономика», регулярно адаптируя программы под современные реалии. Однако в топовых вузах очень высокий конкурс, так как желающих стать экономистами по-прежнему много, а бюджетных мест мало.

Если вы хотите стать экономистом и при этом стремитесь получить экономическое образование в хорошем вузе, рассмотрите все возможности поступления. Один из способов поступить в престижный университет — победить в олимпиаде школьников.

Самые распространенные преференции за олимпиады:

  • от +1 до +10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения;
  • 100 баллов за профильный ЕГЭ;
  • поступление без вступительных испытаний (право БВИ).

При поступлении на экономику обычно надо сдавать ЕГЭ по математике и русскому языку, а на выбор, как правило, предлагаются ЕГЭ по обществознанию, истории, географии, иностранному языку или информатике и ИКТ. Следовательно, можно ориентироваться на олимпиады, соответствующие этим предметам. И, конечно, на экономические олимпиады.

В этом обзоре рассмотрим школьные олимпиады, которые могут серьезно облегчить поступление в экономические вузы. Однако важно учитывать, что вузы сами решают, какие олимпиады они принимают, какие привилегии за них дают, каким условиям надо соответствовать. Дипломы олимпиад, как правило, действуют 4 года, но некоторые университеты учитывают только результаты за 11 класс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии