Китайская экономика сталкивается с кризисными явлениями, превышающими прогнозы экспертов

Китайская экономика продолжает сталкиваться с кризисными явлениями, которые оказались хуже, чем прогнозировали эксперты. Согласно данным Статистического бюро Китая за июль 2023 года, промышленность выросла на 3,7% по сравнению с прошлым годом, но этот рост оказался на 0,7% меньше ожидаемого. Аналитики прогнозировали рост на уровне 4,4%, такой же как в июне. Учитывая, что в прошлом году Китай сталкивался с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, такие показатели вызывают озабоченность.

Показатели и в других секторах экономики оказались ниже ожидаемых результатов. Розничные продажи выросли на 2,5% за прошлый месяц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как прогнозировали рост на уровне 3,2%. Инвестиции в основной капитал выросли на 3,4%, тогда как прогноз составлял 3,8%. Кроме того, экспорт и импорт сократились на 14,5% и 12,4% соответственно по сравнению с прошлым годом.

Все это сопровождается падением курса китайского юаня, который достиг рекордной отметки с начала года. Эксперты объясняют такое состояние китайской экономики отсутствием ожидаемого бурного роста после снятия ограничений, вызванных пандемией. Однако данный эффект оказался временным и продлился всего несколько месяцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии