Индия прогнозирует стать третьей крупнейшей экономикой мира в ближайшие пять лет

Индия сегодня гордится своим прошлым, но еще больше она смотрит вперед. В обращении к нации по случаю 76-й годовщины обретения независимости, премьер-министр Нарендра Моди поделился важными новостями. Он уверен, что Индия станет третьей крупнейшей экономикой мира в ближайшие пять лет. Но это не единственное, на что рассчитывает страна. Моди обещает, что борьба с бедностью и рост благосостояния граждан будут продолжаться.

Индия пережила тысячелетнее порабощение до 1947 года, когда страна наконец освободилась от колониального владычества Великобритании. Сейчас наступает новая эра величия, которое, как заверил премьер-министр, будет обеспечено экономической и социальной трансформацией. Индия может быть горда своей демографией, демократией и разнообразием, которые станут ключевыми факторами в ее будущем успехе.

Согласно Международному валютному фонду (МВФ), экономика Индии в настоящее время является самой быстрорастущей в мире. Ожидается, что в текущем году она вырастет на 6,1 процента, а в 2024 году — на 6,3 процента. Прогнозы инвестиционного банка Goldman Sachs еще более впечатляющие. К 2075 году Индия может стать второй по величине экономикой в мире, а ее ВВП достигнет 52,5 триллиона долларов. Это связано с тем, что в стране будет все больше взрослых, способных содержать молодежь и пенсионеров. Это открывает новые возможности для развития производства, сферы услуг и инфраструктуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии