Рост доли закупок у МСП в Ставрополье: нацпроект приносит результаты

В Ставропольском крае продолжается рост доли заказов крупных компаний у малого и среднего бизнеса. Согласно информации Министерства экономического развития Российской Федерации, регион входит в пятерку лидеров по этому показателю. Особую роль в достижении таких результатов играет нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2023 году Ставрополье впервые достигло уровня, при котором объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства составил 50%. Такой успех стал возможным благодаря ряду мероприятий, реализуемых на федеральном уровне. В частности, увеличились квоты на закупки у малого и среднего бизнеса с 20% до 25%. Общая сумма заказов, полученных предпринимателями Ставрополья, составила 5,68 млрд рублей.

Важно отметить, что доля закупки крупным бизнесом у малых и средних предприятий на Ставрополье уже превышала установленную среднероссийскую норму и составила 37,3%. Такой результат свидетельствует о том, что малые и средние предприниматели становятся все более значимыми и перспективными партнерами для крупных компаний. Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин подчеркивает важность дальнейшего развития бизнеса в регионе.

Ранее уже сообщалось о достижениях в сфере закупок в Ставропольском крае. Так, город Кисловодск в 2023 году собрал рекордную сумму курсбора в размере 117 млн рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экономика сегодня
Отзывы и комментарии